Главная / Животные / Природа Индийского океана — растительный и животный мир

Природа Индийского океана — растительный и животный мир

Индийский океан пересекает сразу несколько климатических поясов. Не удивительно, что его природа максимально разнообразная, с особенностями, присущими только данному объекту.

Поскольку водоем относится к наиболее молодым, его изучение продолжается и в наши дни.

Животный мир

Внимание всех путешественников и исследователей, покоряющих воды Индийского океана, в первую очередь сосредотачивается на ярких обитателях коралловых рифов. Конструкции их кораллов сами по себе невероятно красивые: принимают причудливые формы, различаются размерами, имеют пеструю окраску. Вместе с этим они становятся убежищем для множества мелких рыбок, рачков, губок, моллюсков и прочих существ. Если хорошенько присмотреться, то в коралловых зарослях прекрасно уживаются морские ежи и звезды, светящиеся анчоусы и небольшие черепахи.

В индоокеанских водах немало и опасных животных. Особенно не повезет, если в процессе изучения подводного мира потревожить осьминога: от стресса он выпускает густые чернила, из-за которых пловцы теряют ориентацию, впадают в панику. Не менее опасны морские змеи, которые так и норовят ужалить своими ядовитыми плавниками.

В числе хищников здесь встречаются и акулы. Некоторые представители этого вида достигают в длину двух и более метров, причем большую часть их туловища составляет мощный хвост. Поскольку в отдельных местах Индийского океана достаточно много планктона, он привлекает акул.

Если изучать территорию мангровых зарослей, то здесь можно познакомиться с необычным представителем «рыбного семейства» — иглистым прыгуном. Эта рыба удивительна тем, что в течение долгого времени может находиться на суше. Подобное стало возможным благодаря особенностям строения ее тела. Также на мелководье можно встретить массивные стаи сардинеллы, ставриды, кефали. Поскольку их промысел ведется традиционными методами, численность популяций достаточно большая.

В умеренных широтах отлично чувствуют себя не только рыбы, но и некоторые представители млекопитающих, включая:

  • синих и беззубых китов;
  • тюленей;
  • морских слонов.

Чем ниже спускаться по карте, достигая южных широт, тем менее разнообразен животный мир Индийского океана. На смену пестрым мелким рыбкам тут приходят массивные белокровные обитатели.

Орнитологам также будет чем насладиться. Индийский океан является пристанищем для крупной популяции альбатросов и фрегатов. Также здесь можно встретить области, где обитают мухоловки и пастушковые куропатки. Но если хочется настоящей экзотики, то нужно направляться к южному побережью Африки и к берегам Антарктиды, где обитают большие колонии пингвинов.

Растительный мир

Ярчайшим представителем фауны Индийского океана являются многочисленные виды водорослей: зеленые, бурые. Особенно на фоне остальных выделяется красная водоросль. Из-за яркой расцветки она окрашивает воду в багровый цвет, который становится максимально насыщенным в период цветения. Иногда столь необычное явление удается даже зафиксировать при помощи космической съемки.

Также у берегов Австралии, где Тихий океан встречается с Индийским, можно наблюдать уникальное природное явление – коралловые заросли, образующие довольно протяженные и высокие рифы. Некоторые колонии достигают размеров в несколько километров.

Но есть в Индийском океане и «белые пятна», или «морские пустыни», как называют их исследователи. В таких областях растительность и животные практически отсутствуют. Подобное стало следствием необдуманных действий людей. В результате загрязнения воды морские пустыни стали непригодными для жизни планктона. Когда его представители перебрались в другие места обитания, вслед за ними мигрировали и другие рыбы.

Так, пустынной сегодня считается территория Персидского залива, который стал основной транспортной артерией для перевозки нефти и нефтепродуктов. Вязкие нефтяные пятна, которые тянутся за танкерами, привели практически к полному уничтожению здешней экосистемы.

А теперь оцените статью

Средний балл 3.7 / 5. Число голосов: 21

Оценки пока нет!

и не забудьте поделиться с друзьями


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: