Главная / Человек / Кто такой Иван Папанин, что он открыл, его экспедиции

Кто такой Иван Папанин, что он открыл, его экспедиции

В наши дни ледоколы регулярно доставляют на Северный полюс туристов, а попасть к нему на самолете не составляет никакого труда. Однако в первой половине прошлого века такие поездки казались недостижимыми.

М.И. Калинин вручает И.Д. Папанину грамоту о присвоении звания Героя Советского Союза. Wikimedia Commons / Калашников Михаил Михайлович

Каждая экспедиция требовала мужества и отваги, ведь во время путешествия полярники сталкивались с большим количеством трудностей. Именно к этому периоду относится история Ивана Папанина – арктического исследователя и пионера освоения Северного полюса. В 1930-х годах он командовал первой в мире дрейфующей станцией, которая сыграла большую роль в изучении Арктики.

Краткая биография

Иван Папанин появился на свет в 1894 году в городе Севастополь. Его отец был моряком Военно-Морского флота, поэтому детство мальчика тесно связано с морем. В 1909 году он окончил 4-х классное земское училище, затем начал работать токарем механических мастерских. В 1914 году Папанина призвали на военную службу, где он был матросом Черноморского Флота.

С началом Гражданской войны Иван принял активное участие в боевых действиях на территории Крыма и Украины. Благодаря высоким заслугам в начале 1920 года его назначили комиссаром оперативного управления при командовании силами Юго-Западного фронта, а к концу того же года Папанин стал комендантом Крымского ЧК.

В 1922 году Ивана перевели в Москву, где он занимался вопросами связи. Однако уже спустя три года Папанин окончил курсы связи и уехал в Якутию для строительства радиостанции в городе Томмот на Алдане. Дальнейшая история нашего героя тесно связана с Арктикой, которой Иван Папанин посвятил всю свою жизнь.

Работа на Севере

Последующие пять лет Папанина после строительства радиостанции в Алданском районе протекали следующим образом:

  • В 1931 году Иван занимался гидрологическими исследованиями на ледоколе «Малыгин». Корабль побывал в разных районах Арктики и даже встретился с дирижаблем «Графф Цеппеллин» для обмена почтой.
  • Иван Папанин возле именного танка КВ-1 «И.Д. Папанин». Wikimedia Commons / Калашников Михаил Михайлович
  • В 1932 году Папанин возглавил полярную станцию «Бухта Тихая», расположившуюся в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Благодаря ему на станции развернулось обширное строительство зданий для проведения научных исследований, а также был возведен самолетный ангар.
  • В 1934–1935 годах Иван был руководителем другой полярной станции – на мысе Челюскин, в северной оконечности Таймырского полуострова.

Во время руководства полярными станциями Иван Папанин провел огромную работу в области научных исследований. Именно по этой причине ему поручили возглавить дрейфующую станцию «Северный полюс», которая сделала его одним из самых знаменитых полярников в мире.

Экспедиция на дрейфующей станции

Целью экспедиции Папанина было изучение климатических и гидрологических условий на Северном морском пути – течений, ледовой обстановки, ветров. На тот момент на Северном полюсе побывал только американский полярник Роберт Пири, поэтому русским исследователям предстояло совершить сложное путешествие по освоению Севера.

Подготовка к экспедиции длилась 16 месяцев. Весной 1937 года Папанина вместе с еще тремя участниками доставили самолетами на остров Рудольф, а затем высадили на льдину размерами 2 на 3 км. Там полярники установили палатки и радиостанцию. Дрейф льдины с участниками экспедиции продолжался на протяжении 274 суток и позволил папанинцам преодолеть расстояние в 2500 км.

К январю 1938 года льдина оказалась в Гренландском море, где начала быстро таять. В результате 6-дневного шторма она покрылась большими трещинами, а затем частично развалилась. Люди остались на небольшом куске льда шириной 200 м и длиной 300 м. После тревожного сигнала к месту пребывания участников экспедиции отправились пароходы «Таймыр» и «Мурман», которые подобрали полярников 19 февраля 1938 года.

Экспедицию на дрейфующей станции называют «Подвиг папанинцев». За героический труд в опасных арктических условиях все ее участники получили степени докторов географических наук (без написания диссертаций), а также были представлены к званиям Героев Советского Союза.

Многоцелевое ледокольно-транспортное судно «Иван Папанин». Wikimedia Commons / Smolnikov tr (CC BY-SA 4.0)

После экспедиции вплоть до 1946 года Иван Папанин работал начальником Главного управления Северного морского пути, затем вышел на пенсию по болезни, но еще долгое время занимался научной деятельностью. Умер полярник в 1986 году в Москве.

А теперь оцените статью

Средний балл 2.7 / 5. Число голосов: 9

Оценки пока нет!

и не забудьте поделиться с друзьями


Один комментарий

  1. Валерий.

    Кратко и по сути. Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: