Средиземное море состоит из множества отдельных морей и находится на пересечении южной части западной Европы, Африки и Азии. Местоположение и дало названию этому обширному водоему – «среди земель». На западе оно соединяется с Атлантикой Гибралтарским проливом.
Его субтропический (средиземноморский) климат чрезвычайно комфортен для обилия форм жизни, флоры и фауны.
Климат Средиземноморья
Береговая линия Средиземного моря простирается на 47 тыс. км и включает акватории более мелких морей – Эгейского, Адриатического, Ионического и других. Побережье Средиземноморья делят 22 страны. Многочисленные острова и архипелаги тоже густо заселены. Популярность этому региону дает мягкий климат с обилием солнечных дней, теплой, влажной зимой и жарким летом. Нигде на планете нет больше такого сочетания, поэтому климат даже получил свое название – средиземноморский.
Зимой в северных районах Средиземного моря нередки штормы, местные ветры бора и мистраль. У побережья Африки дует ветер сирокко, создавая пыльные бури.
Вода в морях Средиземноморья очень теплая и комфортная, в ряде мест достигая +27°С и выше на юге и +20°С – на севере. Несмотря на, казалось бы, комфортные условия для процветания разных форм жизни, а также достаточную глубину акватории, флора и особенно фауна Средиземного моря не балуют разнообразием.
Растительный мир
Обособленность акватории от Мирового океана и высокая соленость воды привели к тому, что в Средиземном море немного форм растительной жизни, особенно в части зоо- и фитопланктона, подводных растений. Скудная кормовая база повлекла небольшую численность рыб и других подводных обитателей.
На глубине до 10 м пышно «колосится» посидония океаническая. Ее заросли образуют настоящие подводные луга, служащие домом и столовой для рыб и моллюсков. Однако посидония находится под угрозой исчезновения. Ее враг – тропическая зеленая водоросль каулерпа, неведомым образом занесенная в Средиземное море и вытесняющая посидонию.
Ветви каулерпы, называемые таллоны, могут быть до 3 метров в длину. Из других водорослей в Средиземном море присутствуют диатомея и перидинея.
Животный мир
Подводная прибрежная зона Средиземного моря густо заселена:
- высшими раками: лангуст, краб;
- головоногими моллюсками: осьминог, кальмар, каракатица;
- двустворчатыми моллюсками: устрица, мидия, морской финик;
- водными многоклеточными: красный коралл, губки.
На глубине обитают морские черепахи, хищные косатки, дельфины, киты. На прибрежных камнях удаленных диких пляжей можно встретить тюленей, в том числе вымирающий вид – краснокнижного белобрюхого тюленя.
Воды Средиземного моря насчитывают примерно 550 видов рыб, из них 70 видов – это эндемики, то есть обитающие только в этих местах. Из эндемиков можно упомянуть скатов, хамсу, губана, рыбу-иглу и других.
Открытые воды Средиземного моря полны опасными хищниками, которых стоит опасаться свободным купальщикам и ныряльщикам:
- 47 видов акул, из них 15 потенциально опасных, например, акула-молот и голубая, подплывающих близко к берегу;
- скаты: электрический, убивающий током, и хвостокол с ядовитыми шипами на хвосте;
- скорпена (морской ерш). Эта рыба наиболее опасна для купальщиков, потому что нередко зарывается в песчаное дно на мелководье, прикидываясь камнем. Ее колючки содержат сильный яд. Наступив на ерша, можно даже погибнуть;
- угорь и мурена. Опасность несут их острые зубы и мощные челюсти;
- медузы. Наиболее неприятна встреча с фиолетовой. Ее щупальца простираются на 50 см в длину. Ожог очень болезненный и долго не проходит;
- морской дракон (скорпион) – вид хищных лучеперых рыб. Во время укуса он впрыскивает яд.
Малоприятна встреча также с морским ежом, огненным червем, актинией, физалией (португальским корабликом).
В акватории Средиземного моря очень активно ведется лов рыбы, как промысловыми компаниями, так и многочисленными частными лодками. Их владельцы живут продажей своего улова, и число рыбаков с каждым годом увеличивается, что ставит под угрозу баланс морской экосистемы Средиземноморья.