Главная / Животные / Рыбы, обитающие в Охотском море

Рыбы, обитающие в Охотском море

Акватория Охотского моря, простирающегося от Камчатки до берегов Японии, населена десятками видов водных животных парафилетической группы. Причем многие из рыб, как и другие представители местной фауны, добываются в промышленных масштабах. В частности в его водах сосредоточено около 70% от общего мирового запаса сельди и минтая.

Минтай. Wikimedia Commons / George Berninger Jr. (CC BY-SA 4.0)

Всего в Охотском море обитают около 425 видов рыб. Многие из них всегда были представлены в огромном количестве, что связано не только с географическим расположением, но и другими условиями. Остановимся на самых многочисленных и важных видах, причем не только для региона, но и для всей планеты.

Семейство лососевых

Среди представителей данного семейства в Охотском море чаще всего встречаются:

  1. Озерный кижуч. Его небольшие популяции склонны к пресноводному образу жизни и обитают в отделенных от моря озерах на Командорских островах и Восточной Камчатке.
  2. Сахалинский таймень. Крупная лучеперная рыба, встречающаяся не только в Охотском, но и в Японском море. Питается сельдью, дальневосточной навагой и корюшкой.
  3. Камчатская семга. Является проходной формой радужной форели, которая также известна под названием микижа. Встречается достаточно редко, поэтому занесена в Красную Книгу России.
  4. Жилая нерка. Лучеперная рыба, обитающая в водах Камчатки и Хоккайдо. Также встречается в северной части Охотского моря и около Сахалина.
  5. Чавыча. Анадромная рыба, которая является самым крупным представителем тихоокеанских лососей. Встречается не только у Камчатки, Хоккайдо и других берегов Охотского моря, но и в прочих регионах (к примеру, Канаде, Аляске и Калифорнии).
  6. Сима. Один из самых тепловодных представителей лососевых. Чаще всего можно встретить на Камчатке, Сахалине и у Хоккайдо.
  7. Кета. Широко распространенный представитель анадромных рыб, обитает в Охотском море, других западных участках Тихого океана, а также в Северном Ледовитом океане.
  8. Горбуша. Один из видов анадромных. Отличается небольшими размерами и быстрым ростом, из-за чего стала самой распространенной промысловой рыбой среди лососевых. Встречается не только в Тихом океане, но и в Великих озерах США, куда была завезена случайно.
  9. Кунджа. Крупная лучеперная рыба, широко распространенная в водах от Хоккайдо до берегов Камчатки.
  10. Микижа. Один из видов радужной форели (камчатской семги). В настоящее время занесена в Красную Книгу некоторых стран, хотя и встречается по всему миру.
Микижа. Wikimedia Commons / Zeynel Cebeci (CC BY-SA 4.0)

Это только самые распространенные рыбы семейства лососевых, которые обитают в Охотском море.

Семейство палтусовых

В эту группу входят:

  1. Американский стрелозубый палтус. Небольшая лучеперная рыба массой до трех килограммов. Часто встречается в северных водах Тихого океана. Также можно увидеть у берегов Аляски и Калифорнии.
  2. Тихоокеанский белокорый палтус. Еще один представитель лучеперных. Гораздо крупнее и плодовитее вышеупомянутого сородича. Помимо Охотского, обитает в Беринговом море, а также у североамериканского побережья между Аляской и Калифорнией.
Тихоокеанский палтус. Wikimedia Commons / Jlikes2Fish

Оба вида палтуса также относятся к семейству камбаловых, о которых речь пойдет ниже. Они выведены в отдельный род.

Семейство камбаловых

В Охотском море водятся:

  1. Звездчатая камбала. Крупная лучеперная рыба, которая может достигать в длину более 90 сантиметров. Встречается на разной глубине, вплоть до 300 метров.
  2. Плоскоголовая широколобка. Глубоководная лучеперная рыба, которая является родственником глубинных широколобок, обитающих исключительно в водах Байкала.
Звёздчатая камбала. Wikimedia Commons / Totti (CC BY-SA 4.0)

В Охотском море встречаются и другие представители семейства камбаловых. Но данные два распространены больше всего.

Другие виды

К представителям прочих видов рыбы, обитающих в Охотском море, относятся:

  1. Дальневосточная (тихоокеанская) сельдь.
  2. Мойва.
  3. Минтай.
  4. Камчатский хариус.
  5. Дальневосточная навага.
  6. Тихоокеанская треска.
Дальневосточная навага. Wikimedia Commons / A. C. Tatarinov (CC BY-SA 3.0)

Некоторые из них добываются в промышленных масштабах.

Что в итоге?

Теперь вы знаете, какие рыбы обитают в Охотском море. Также в его водах можно встретить и других животных. Некоторые из них, к примеру, камчатский краб и морской еж, тоже широко распространены и являются частью промысла.

А теперь оцените статью

Средний балл 3.3 / 5. Число голосов: 7

Оценки пока нет!

и не забудьте поделиться с друзьями


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: