Главная / География / Магелланов пролив: где находится, что соединяет, история открытия

Магелланов пролив: где находится, что соединяет, история открытия

Расположенный в Южном полушарии Магелланов пролив отсекает острова Огненной Земли от материковой части Южной Америки. Это один из самых длинных проливов, используемых для судоходства: его протяжённость составляет примерно 575 километров. В самой узкой части ширина пролива составляет около 2 км, в наиболее широкой – примерно 20 км.

Он позволяет проникать из вод Атлантики в акваторию Тихого океана, не огибая острова Огненной Земли.

История открытия пролива

Человечество узнало о том, что можно попасть из вод Атлантики в Тихий океан, двигаясь с востока на запад, благодаря экспедиции Фернана Магеллана. Корабли, отправившиеся из Испании, достигли южной оконечности материковой части Южной Америки 1 ноября 1520 года. В этот день разыгралась сильная буря. Спасаясь от неё, деревянные суда зашли в скалистый пролив. Следуя его изгибам, экспедиция спустя 38 дней смогла выйти на просторы Тихого океана, не потеряв ни одного корабля. В благодарность за это Магеллан назвал открытый проход Проливом Всех Святых, однако испанский король своей волей переименовал его в честь первооткрывателя, чьё имя пролив носит по сей день.

Испанская знать отлично понимала важность сделанного Магелланом открытия, поэтому было принято решение установить контроль над входом в пролив. Туда была отправлена новая экспедиция с приказом основать на берегу форпост. К сожалению, она закончилась трагически, так как из-за тяжёлого климата и голода все поселенцы погибли.

Заселить суровые берега удалось лишь в 1848 году, когда чилийское правительство основало на побережье город Пунта-Аренас. Более чем на 60 лет он стал одним из важнейших портов мира, где корабли, преодолевающие Магелланов пролив, могли пополнить запасы продовольствия, воды и угля. Значение Пунта-Аренас для коммерческого мореплавания снизилось лишь в 1914 году после запуска в эксплуатацию Панамского канала. В настоящее время оба берега пролива практически полностью принадлежат Чили.

Что собой представляет Магелланов пролив?

Береговая линия Магелланова пролива – это высокие, часто практически отвесные скалы, изрезанные расщелинами и покрытые скудной растительностью. Между скал располагаются крупные и небольшие фьорды, образованные спускавшимися со скальных отрогов ледниками. Языки сползающего льда встречаются там и в наши дни.

Сегодня Магелланов пролив используется преимущественно как туристический маршрут. Проплывающие по нему путешественники могут любоваться живописными видами скалистого побережья, колониями пингвинов и морских львов, а также играми горбатых китов, которые приплывают в эти воды для рождения потомства. Воды вокруг острова Карлоса Третьего объявлены Морским заповедником Чили, где запрещено любое вмешательство в жизнь животных и птиц. Кроме того, огромная колония пингвинов населяет небольшой остров Исла Магдалена, расположенный неподалёку от Пунта-Аренас.

Значение Магелланова пролива

После знаменитых экспедиций Колумба, которые ознаменовались открытием Нового Света, испанские конкистадоры пешком преодолели Панамский перешеек и вышли на побережье Тихого океана. Однако морской путь в эти воды долгое время оставался неизвестным. Экспедиция Магеллана сумела преодолеть все трудности и отыскать морской путь из Атлантического океана в Тихий. Однако открытие далось дорогой ценой: из пяти кораблей, вышедших в плавание, лишь один вернулся в Испанию. Самому Магеллану не довелось достичь родных берегов: он был убит на Филиппинах в стычке с туземцами.

Несмотря на то, что Магелланов пролив до сих пор остаётся сложным для судоходства, он быстро стал частью важнейшего маршрута, соединяющего восточное и западное побережья обеих Америк, а также западное побережье с Европой.

В течение четырёх столетий у моряков было лишь два пути: вокруг Огненной Земли либо через Магелланов пролив. Большинство из них выбирали Магелланов пролив, так как этот путь был относительно защищён от штормов и айсбергов, представлявших основную опасность в проливе Дрейка. Однако после запуска Панамского канала значение Магелланова пролива для международной торговли резко снизилось. Сегодня его используют преимущественно круизные суда, так как пролив является частью популярного туристического маршрута.

А теперь оцените статью

Средний балл 4 / 5. Число голосов: 4

Оценки пока нет!

и не забудьте поделиться с друзьями


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: